В Казахстане совершение намаза в неположенном месте может повлечь штраф в размере 200 месячныхрасчетных показателей (МРП), что составляет 481 тыс. тенге (82,7 тыс. рублей). Об этом 15 января сообщает КазТАГ со ссылкой на руководителя отдела управления по делам религий Атырауской области Кахармана Мусаева.

Размер штрафа для физических лиц составляет 50 МРП или 120,25 тыс. тенге (20 674 рубля), а для юридических лиц 200 МРП.

По словам чиновника, в 2017 году за нарушение соответствующей статьи Кодекса об административных правонарушениях Казахстана религиозная организация была оштрафована на 453 тыс. тенге (77,88 тыс. рублей).

Общественное объединение провело «жума намаз» в неположенном месте. Деятельность организации была приостановлена на три месяца.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 сентября 2016 года глава МИД Казахстана Ерлан Идрисовв ходе Азиатского межпарламентского форума по вопросам науки, технологий и инноваций выступил в защиту ислама.

Читайте также: В Казахстане планируют запретить хиджаб

Отметим, что в Казахстане складываются сложные отношения светских властей к религиям. После нескольких терактов власти взяли курс на усиление контроля за религиозными объединениями и организациями.

Читайте также: МИД Казахстана выступил в защиту ислама