Главной образовательной темой в 2018 году станет «Московская электронная школа», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе столичного парламента 9 января. По словам председателя комиссии Мосгордумы по образованию и руководителя депутатского объединения «Моя Москва» Антона Молева, проект реализуется с 2017 года и в 2018 году вступит в активную фазу.

«В текущем году все школы оснастят необходимым современным оборудованием, а учителям будут оказаны необходимые поддержка и помощь. По сути, параллельно с реальной школой создаётся еще одна — виртуальная. При этом она динамично развивается, открыта не только для профессионалов образовательного, педагогического пространства. Участвовать в её обновлении, расширении, совершенствовании смогут студенты вузов, частные организации, IT-фрилансеры, то есть все заинтересованные лица. Понятно, что существует определенная модерация, критерии отбора материала. Но это очень «живой», передовой, интересный для всех проект», — заявил он.

По словам депутата, одной из главных тем в работе комиссии Мосгордумы по образованию в 2017 году стал школьный спорт. В ряде московских школ сейчас реализуются новые спортивные проекты, ведётся диалог с департаментом образования города Москвы, продвигаются идеи «активной школы».

«Ещё одна тема, имеющая двухгодичную историю, — это развитие школьного пространства, школьной среды, причём не с точки зрения оснащенности, а с точки зрения архитектурных и проектировочных решений. Здесь мы рассматривали два аспекта: подходы при строительстве новых школ и то, что можно реализовать в уже сложившихся учебных интерьерах, которых в городе большинство», — подчеркнул Антон Молев.

Он отметил, что в 2017 году состоялось выездное заседание в одной из столичных школ, участие в котором приняли директора образовательных организаций, представители дирекции по строительству и развитию департамента образования города Москвы, сотрудники лабораторий Высшей школы экономики. По итогу заседания были отобраны готовые проектные решения, а также утверждены принципы, которые могут быть положены в основу новых концепций.

Также в 2017 году активно дискутировали на тему применения словарей в образовательном процессе. Итогом стал перечень рекомендаций по внедрению словарей как важных источников информации и инструментов образовательной деятельности.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина заявил, что столичный образовательный проект «Московская электронная школа» поделится своим опытом с регионами. Он также отметил, что по поручению мэра Москвы в столице будет усилен методический центр для осуществления тщательного контроля образовательных материалов.

Читайте подробнее: Очередные эксперименты со школьным образованием в Москве, точнее, с детьми

Добавим, как сообщало ИА REGNUM, по словам заместителя председателя комиссии Мосгордумы по образованию Ольги Ярославской, из 300 млрд рублей, запланированных на столичное образование в 2018 году, будут индексированы заработные платы педагогических и непрофильных профессий, сопровождающих учебный процесс. Также в бюджете заложены расходы на проект «Московская электронная школа». Помимо закупки оборудования туда включили ежемесячную доплату педагогам в размере 10 тыс. рублей.

Читайте развитие сюжета: Москва в ожидании денег: Новый столичный бюджет примут до 1 декабря