Депутату Госдумы Сергею Миронову («Справедливая Россия»), предложившему «перезапустить» программу реновации «хрущёвок» в Санкт-Петербурге, отправят приглашение пожить в таком доме, чтобы он понял, как сильно горожане ожидают переселения в современное жилье. Аналогичные приглашения отправят каждому депутату и чиновнику, призывающему свернуть или прекратить программу реновации в Северной столице.

Авторами этой инициативы стали активисты и жители домов, входящих в зону реновации в Петербурге в микрорайоне Ульянка, сообщили ИА REGNUM 20 декабря представители движения «За реновацию Петербурга».

Напомним, 17 декабря Сергей Миронов вместе с петербургскими чиновниками побывал в муниципальном районе Автово (Кировский район Санкт-Петербурга), дома которого первыми были включены в программу реновации. Однако переселения большинство их обитателей пока не дождалось, о чем горожане рассказали депутату.

Миронов назвал «безобразием» состояние дел с реновацией в Петербурге и предложил Смольному провести «перезапуск» программы. Также Миронов сообщил о намерении обратиться к президенту и в правительство РФ с предложением включить расходы на реновацию в Петербурге в федеральный бюджет.

По словам лидера движения «За реновацию Петербурга» Юлии Трифановой, жители Ульянки и других кварталов реновации не меньше депутата возмущены тем, что программа постоянно тормозится, но, по мнению активиста, под видом заботы о городе и горожанах, некоторые политики продвигают только собственные интересы.

«Мы ожидаем расселения «хрущевок» уже не первый год — жить в таких домах небезопасно и совершенно некомфортно. Хорошо рассуждать о реновации из теплого депутатского кабинета или элитной квартиры. Находясь в «хрущевке», начинаешь думать по-другому», — говорит Юлия Трифанова.

По ее словам, жители Ульянки пригласили Миронова провести новогодние каникулы в Петербурге, пожив в комнате «хрущевской» квартиры, и на собственном опыте оценить ход реализации программы петербургской реновации.

Читайте также: Поддерживающие реновацию в Петербурге активисты хотят участвовать в выборах

Как сообщало ИА REGNUM, движение в поддержку реновации жилья появилось в Петербурге в октябре 2017 года. Его представители намерены принять участие в будущих муниципальных выборах, а затем использовать депутатские мандаты для ускорения реновации. Инициаторами создания движения стали активисты юго-запада, на территориях которого реализуется пилотный проект реновации.

Открыто поддержал появление такого движения гендиректор одной из компаний-операторов реновации Олег Глущенко. Он напомнил, что до сих пор существовало только движение против реновации, при том, что большинство из участвовавших в нем людей даже не проживало в «хрущёвках».

Напомним, программа реновации была объявлена в Санкт-Петербурге в 2008 году. Два инвестора — строительные компании «Воин-В» и «СПб Реновация» — на октябрь 2017 года сдали городу лишь 11 домов, что составляет всего 1,5% от всего объёма программы. В домах, включенных ранее в программу реновации, проживает примерно 12 процентов горожан.

В настоящее время строители добиваются официального продления сроков реновации и заявляют о намерении реализовать свои планы. Вопрос о продлении договоров с застройщиками рассматривается в судебном порядке: реноваторы требуют продлить действие инвестиционных договоров с городом еще на десять лет.