В Казахстане обсуждается законопроект, направленный на создание единой платформы для резервного хранения информационных ресурсов критически важной инфраструктуры, куда входят базы данных государственных органов. Обсуждение законопроекта прошло на расширенном заседании комитета по социально-культурному развитию и науке сената Казахстана, сообщает 15 декабря «Казинформ».

По словам начальника комитета национальной безопасности в области противодействия преступлениям с использованием информационных технологий Галымбека Татенова, список критически важных объектов будет согласован с правительством. В него войдут информационные ресурсы, утрата баз данных которых приведёт к возникновению угрозы национальной безопасности.

Татенов пояснил, что единая платформа позволяет делать резервную независимую копию информации, сохраняя её от кибератак.

Механизм защиты заключается в том, что если информация была утеряна, то её можно восстановить из независимой копии. Храниться такие копии будут на носителях, которые не подключены к сети, а работают независимо по особым каналам.

Как сообщало ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана, в республике в рамках программы по кибербезопасности «Киберщит» будет создан совет по обеспечению информационной безопасности.

Читайте также: В Казахстане создадут совет по кибербезопасности