Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК) сомневается в необходимости изучения школьных предметов на английском языке, так как многие школьники не овладевают предметными знаниями даже на родном языке, заявила депутат Мажилиса парламента РК Ирина Смирнова, сообщает 6 декабря «Казинформ».

Для понимания сложившейся ситуации депутат привела в пример открытый урок по биологии в одном из лицеев Астаны, на котором учитель зачитала материал на ломаном английском по бумажке и подготовила всего пять учеников из класса для создания эффекта интерактивности.

Смирнова отметила, что преподавателей физики, химии и биологии по всей территории Казахстана обучают английскому языку за счет государства уже второй год. Вероятно, многим учителям придется повторно пройти курс обучения, так как трехмесячных курсов не хватает для овладения языком.

Депутат отметила, что предметы, которые сегодня нужно изучать на английском не все понимаю даже на родном языке.

По сведениям КНПК, в казахстанских школах только 10-15% учеников владеют английским языком на уровне, который позволяет изучать другие предметы.

Смирнова напомнила, что внедрение образования на английском языке в обычные школы Казахстана ведется на примере Назарбаев Интеллектуальных школ. Однако в таких школах урок ведут два учителя, один из которых преподает на родном языке, а второй является носителем языка или получил соответствующее образование.

Депутаты КНПК считают необходимым рассмотреть вопрос о рациональности проведения уроков на английском языке. Соответствующий запрос отправлен на имя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце января 2017 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем обращении к народу заявил, что 90% всей информации в мире создается на английском языке. Поэтому без овладения английским языком Казахстан не достигнет прогресса.

Читайте также: Школьное образование в Казахстане: учителя голосуют ногами