В Петербурге собрались построить развязку для конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», которая обойдется казне в 514 млн рублей. Соответствующие документы размещены на портале госзакупок. При этом на месте будущей стройки найдены захоронения, с большой долей вероятности — времен Великой Отечественной войны. На Пулковских высотах в годы войны сражались и гибли защитники Ленинграда.

Развязка будет располагаться в Пушкинском районе у реки Пулковки. На сегодня конкурс объявлен уже на второй этап работ. Согласно техзаданию, за более чем полмиллиарда рублей подрядчик должен будет сделать путепровод через Шушарскую дорогу, а также разбить оси трассы, снести и пересадить зеленые насаждения, демонтировать фильтрационное поле, срезать грунт, проложить водопропускные трубы, электроснабжение, установить наружное освещение, кабельную линию, трансформаторную подстанцию, дождевую канализацию.

Кроме того, в стоимость включено «обследование на наличие взрывоопасных предметов», которое обойдется в 267 тыс. рублей, и другие работы. Итоги конкурса подведут 8 декабря 2017 года. Саму развязку следует завершить до октября 2018 года.

Читайте также: Останки свыше 4 тысяч воинов нашли поисковики в Ленобласти за год

При этом уже известно, что во время подготовительных работ на стройплощадке обнаружилось захоронение, вероятно, времен Великой Отечественной войны. Депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский написал губернатору Георгию Полтавченко письмо с требованием остановить строительство, пока не станет понятна судьба останков.

«При строительстве дорожной развязки на конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» были вскрыты бульдозерами воинские захоронения. Я просил остановить работы до окончания экспертизы, а при подтверждении обнаружения захоронений — внести изменения в проектную документацию, так, чтобы строительство развязки не проходило по местам захоронений», — сообщил Вишневский.

Георгий Полтавченко действительно приостановил работы, заявив в официальном ответе парламентарию, что Следственный комитет завершит экспертизу обнаруженных останков к 20 ноября.

Впрочем, у самого депутата их происхождение никаких вопросов не вызывает. «Какие, черт возьми, «неизвестные» захоронения на этом месте — когда они давно известны? Кто и как проектировал развязку?», — недоумевает Вишневский.

На данный момент в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга корреспонденту ИА REGNUM не смогли уточнить, когда именно станет известна судьба проекта и захоронений, но пообещали, что это произойдет в ближайшее время. Отметим, что конкурс на второй этап развязки был объявлен 17 ноября.

Как сообщалось, поисковиками в Ленинградской области в 2016 году были найдены останки более 4 тысяч воинов, павших в боях Великой Отечественной войны. По смертным медальонам и подписным вещам установлены имена 279 бойцов и командиров Красной Армии.

Читайте ранее в этом сюжете: В местах боев за Ленинград введут мораторий на строительство