В Волгограде после того, как на официальных общественных слушаниях большинством голосов горожане одобрили предложенный властями проект застройки поймы реки Царица, в городе появились активисты, решившие встать на защиту территории поймы от возведения капитальных объектов недвижимости. Участники движения, организованного на днях неравнодушными гражданами, выступили за сохранение территории всей реки Царица от истока до устья и прилегающей 200-метровой территории в природном виде в качестве природного парка и особо охраняемой природной территории, передаёт ИА REGNUM 18 сентября.

Читайте также: Застройка поймы реки Царица: третьей попытки не потребовалось

Как уточнил руководитель всероссийского общественного движения «РОД» Закон и право — общество и власть» Александр Малякин, избранный также руководителем подразделения движения, уже разработана стратегия и составлен план мероприятий для защиты поймы реки Царица.

Активисты намерены наладить диалог и взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления, с несением, общественными организациями, привлечь сторонников, а также организовать сбор подписей в защиту поймы реки Царица. Начало уже положено — собраны первые несколько десятков подписей.

«Нужно восстановить природное русло реки, вывезти весь мусор. Конечно же Царица естественным, природным образом должна впадать в Волгу. Так как имеется наклонный природный ландшафт, то возможно сделать каскадные пруды, вода перетекает из чаши выложенной природными камнями в другую чашу. Обязательно сделать зимовальные ямы (глубиной 10 — 15 м). Зарыбить, запустить раков. Оборудовать рыболовные места мостиками, навесами, шалашами, местами для костра, деревянным столом и лавками. Оборудовать пляжи и пляжные места», — такое видение поймы реки представил Александр Малякин.

Читайте также: Территорию вокруг интерактивного музея в Волгограде облагородят за 115 млн

За и перед интерактивным музеем, строительство которого уже во всю ведётся в пойме реки, активисты движения предлагают поставить арочные мосты, чтобы было легко и свободно перемещаться с одного берега на другой. Автостоянку для посетителей музея, туристов, просто отдыхающих, нужно сделать на набережной в виде нескольких карманов и там же расположить велопрокат. Также видит на этой территории Александр Малякин и «зелёный оазис» — сады плодовых деревьев, липы, ясени, дубы, ивы.

Среди предложенных вариантов культурного благоустройства парка — пешеходные и велосипедные дорожки, лыжные тропы, горки для катания на санках, конный клуб, музей казачеству, ресторан, здравница, баня, велодром, гимнастический городок, площадки для народного творчества, вернисаж и многое другое.

Активисты уверены, что смогут достучаться как до горожан, так и до властей, добиться новых публичных слушаний и отмены застройки дельты Царицы.

Ранее по теме: Волгоградцы не дали добро на застройку поймы реки Царица

Власти Волгограда не теряют надежду застроить пойму реки Царица

Как сообщало ИА REGNUM, 11 сентября в Волгограде состоялись слушания по вопросу внесения изменений в проект планировки и межевания территории поймы реки Царицы. Мест для всех желающих принять участие в решении дальнейшей судьбы территории не хватило. В итоге за застройку поймы от Астраханского моста до Глубокоовражной-Симбирской проголосовали 587 человек, 193 высказались против. Один воздержался. Общественники назвали мероприятие срежессированным спектаклем, а некоторые участники открыто заявили, что не верят в возможность внести коррективы и повлиять на задуманные властями планы.

В настоящее время в пойме реки уже начали вырубать деревья. Как заверили в мэрии, таким образом ведётся борьба с вредителем, но на месте старых и больных растений будут высажены новые деревья и кустарники.

По задумке автором проекта, всю территорию поймы реки Царица планируется разделить на три зоны: культурную с музеем истории России, зону тихого отдыха и зону развлечений с аквапарком на 750 мест и дельфинарием, способным вместить тысячу посетителей единовременно. Также здесь расположатся дендрарий и детский парк динозавров, будут обустроены прогулочная зона и озеро, которое зимой будет использоваться как каток. На откосах поймы проектировщик запланировал строительство трёх гостиниц.