В Санкт-Петербурге осужден капитан пассажирского теплохода «Альдемарин», принявший на борт туристов, количество которых превышало вместимость судна, причем на всех пассажиров не хватало спасательных жилетов. Такое же преступление совершил капитан более мелкого прогулочного судна «Омич».

К счастью, трагедий, подобных печально известной гибели теплохода «Булгария» под Казанью, на Неве не произошло. Однако мягкие приговоры обоим капитанам заставляют задуматься о стоимости человеческой жизни, отмечает корреспондент ИА REGNUM. И вряд ли можно ожидать, что такие наказания положительно повлияют на действия других капитанов и помогут предотвратить подобные инциденты.

Читайте также: Перегруз теплохода в Татарии: повторение истории?

Как сообщили сегодня, 18 сентября, в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ, теплоход «Альдемарин» катал людей по акватории Невы от Медного всадника на Сенатской площади до Литейного моста и обратно. В ходе одного из рейсов капитан принял на борт группу туристов в количестве 61 пассажира, в том числе 8 детей, при пассажировместимости судна в 50 человек.

Причем на борту судна не имелось должного количества спасательных жилетов, в том числе детских, а инструктаж по технике безопасности не проводился. Тем самым жизни и здоровье пассажиров были подвергнуты угрозе.

Капитан «Альдемарина» стал фигурантом уголовного дела по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

«Судом он признан виновным в совершении указанного преступления (ему с учетом всех установленных обстоятельств по делу назначено наказание в виде штрафа в сумме 50 тысяч рублей)», — сообщили в СЗСУ на транспорте.

Точно такое же преступление совершил капитан судна «Омич». В ходе одного из рейсов по Неве он принял на борт 25 пассажиров, в том числе 4 детей, при пассажировместимости судна 12 человек. Как нетрудно догадаться, на борту судна всем пассажирам также не хватало спасательных жилетов, и никто их не инструктировал по технике безопасности.

Капитан «Омича» признан виновным в совершении преступления, и ему назначено наказание в виде штрафа в 25 тысяч рублей.

Между тем, согласно Уголовному кодексу РФ, преступление по части 1 статьи 238 наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360-ти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Возможно, непонятная мягкость судебных инстанций приводит к тому, что инциденты в акватории Петербурга становятся регулярными, в них нередко страдают люди.

К примеру, упомянутый теплоход «Альдемарин» попал в сводки происшествий минувшим летом. Как сообщало ИА REGNUM, в акватории Невы ночью 26 июня 2017 года с ним столкнулся катер. Пострадали три человека, находившихся в катере, одному из них потребовалась госпитализация. Возбуждено уголовное дело.

Читайте ранее в этом сюжете: В Петербурге столкнулись катер и теплоход. Есть пострадавшие

Кроме того, как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 5 июля 2017 года прогулочный теплоход столкнулся с опорой моста Ломоносова на реке Фонтанка. На борту теплохода отмечали свадьбу. На теплоходе находилось порядка 35 человек, в результате столкновения пострадали две пассажирки — 33 и 64 лет. Они были госпитализированы в одну из больниц города.

Читайте также: Теплоход врезался в мост на Фонтанке в Петербурге