Власти Ингушетии заговорили о необходимости срочной иммунизации населения от полиомиелита. Поводом стал вопиющий случай — трое детей заболели острым вялым параличом (ОВП).

Причиной возникновения заболевания у детей явился отказ родителей от прививок. Ни один из заболевших не был привит от полиомиелита, причем у двоих детей родители оказались врачами.

Диагноз был поставлен в медучреждении Ставрополя, после того как один из детей пролежал в двух больницах Ингушетии и наличие у него заболевания местные врачи не выявили.

«Таких у нас три случая, здесь, конечно же, имеется недоработка медперсонала, в частности, врача, который обследовал ребенка и не заподозрил наличие заболевания», — доложила главе региона Юнус-Беку Евкурову на совещании о мерах профилактики заражения и распространения полиомиелита министр здравоохранения Марем Арапханова.

Реакция главы республики на такое положение дел в больницах региона выразилась в одном слове: разгильдяйство.

«Почему в Ставрополе обнаружили заболевание, а у нас нет. Это наталкивает на определённые вопросы и выводы. Посмотрите, какое образование у врача, есть ли у него опыт работы, проверьте уровень квалификации. Если же выяснится, что он и раньше допускал просчеты, его надо уволить. В ряде случаев, даже при наличии опыта и знаний, медики проявляют разгильдяйство, и от этого страдают пациенты», — возмутился Евкуров.

По вопиющему случаю заболевания детей полиомиелитом в минздраве начали принимать меры. Был издан приказ о проведении «подчищающей» иммунизации. В настоящее время уже привито 57% от общего числа детей, нуждающихся в прививке. Израсходована вся имеющаяся в регионе вакцина — 24 тыс. доз. Дополнительные поставки по федеральной программе начнутся через 20 дней. Всего, по словам министра здравоохранения, необходимо 64 тыс. доз.

Читайте также: Кадыров: Слухи о заболевших полиомиелитом детях — информационная диверсия

Глава Ингушетии поручил провести активную разъяснительную работу среди населения о том, какие последствия могут иметь отказы от прививок. Мнения некоторых родителей о том, что они якобы вредят здоровью ребенка, ведут к необратимым последствиям — около 10% заболевших детей либо умирают, либо остаются глубокими инвалидами.

По поручению Евкурова будут также организованы выезды бригад врачей в социальные и другие учреждения, чтобы охватить прививками как можно большее число людей.

Читайте также: Прививать — не прививать? — «Тем, кто против стоит перечитать историю»

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2017 года слухи о двух заболевших полиомиелитом детях распространялись в соцсетях в Чечне. Причиной заболевания называлось то, что дети якобы заболели после сделанных им прививок. «Это вызвало эффект разорвавшейся бомбы», — написал глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в соцсети, назвав это сообщение информационной диверсией. Он заявил о том, что ни одного случая заболевания детей полиомиелитом в регионе не зафиксировано, а проведение вакцинации назвал обязанностью родителей.