В Чечне нет ни одного ребенка, заболевшего полиомиелитом. Слухи о том, что болезнь распространяется из-за сделанных прививок — не что иное, как информационная диверсия. Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров.

Разобравшись в причинах, из-за которых жители Чечни стали в массовом порядке отказываться от прививок, глава региона выяснил, что «некая медсестра Комета Джаутханова из Республиканского клинического центра инфекционных болезней в соцсетях распространила запись, что в Чечне два ребенка больны полиомиелитом». «Это вызвало эффект разорвавшейся бомбы», — написал Кадыров на своей странице в соцсети.

Он встретился с самой медсестрой и главврачом больницы Магомедом Салаватовым. В разговоре с руководителем республики главврач заверил, что «в больнице никогда не было подобного случая». А медсестра объяснила свой поступок тем, что без всякой достоверной информации, со слов знакомой, выложила в соцсети запись о распространении болезни.

Комиссия в составе заместителей министров внутренних дел и здравоохранения, направленная для выяснения Рамзаном Кадыровым, провела тщательную проверку и доложила, что «нет ни одного факта заболевания детей, тем более от прививки».

«Несмотря на финансово-экономические трудности нами закуплены десятки тысячи доз вакцины. Обязанность родителей — незамедлительно вакцинировать детей. Это гарантирует сохранность здоровья всем детям», — написал чеченский лидер. При этом он пообещал, что те, кто тиражирует подобные слухи, понесут ответственность за возможные последствия.

Тема вакцинации детей прозвучала также и на совещании с министрами, начальниками районных ОВД, главами муниципальных районов и представителями духовенства. Как сообщили ИА REGNUM 27 января в пресс-службе главы и правительства региона, в Чечне находятся более 40 специалистов, которые работают по районам республики. По словам министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова, в настоящее время ими сделаны прививки более 70% детей в возрасте до пяти лет. Мероприятия по вакцинации продолжаются.