Эксклюзивный номер журнала Elle с интервью первой леди Франции Брижит Макрон и ее фото на обложке стал самым продаваемым выпуском за последние 10 лет. На 27 августа число проданных экземпляров составляло 530 тыс., сообщает издание Journal du Dimanche.

Отмечается, что спрос на выпуск Elle наблюдался не только во Франции, но также в США и ФРГ. В социальных сетях к интервью супруги французского лидера пользователи обращались 30 млн раз.

В беседе с изданием Брижит Макрон рассказала о своей роли в качестве супруги главы государства. Она пояснила, что ее деятельность как первой леди будет безвозмездной, а также нацеленной на то, чтобы ничем не навредить президенту.

Читайте также: Дорого и красиво: Макрон потратил на макияж 26 тыс. евро

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон предлагал придать своей супруге официальный статус первой леди, что предусматривало бы соответствующие бюджетные расходы. Однако такая инициатива вызвала скандал. В частности, лидер общественного движения «Национальное равенство» Тьерри Поль Валетт опубликовал петицию, под которой подписались более 170 тыс. человек.

21 августа администрация Макрона опубликовала «хартию транспарентности в отношении супруги главы государства», в которой оговаривается роль, деятельность и средства жены президента Брижит Макрон. В соответствии с этим документом первой леди Франции отводится представительская, попечительская роль, не предполагающая какого-либо финансового вознаграждения.

Эмманюэль Макрон познакомился со своей будущей супругой в 1993 году, когда ему было 16 лет. Брижит Тронье, которой тогда было 40 лет, преподавала литературу и вела театральный класс в лицее, который посещал Макрон.

Читайте также: Петицию против жены Макрона подписали более 170 тыс. французов