Санкт-Петербургский городской суд встал на сторону городского метрополитена и отправил на пересмотр дело о претензиях Ространснадзора к обеспечению безопасности в подземке. Об этом ИА REGNUM сообщили 22 августа в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

После апрельского теракта в Петербурге Ространснадзор провел несколько проверок и раскритиковал уровень безопасности в метро на всех станциях, вынес 16 постановлений о привлечении к административной ответственности, указал на профнепригодность инспекторов службы контроля, отсутствие групп быстрого реагирования, стационарных камер наблюдения. Общая сумма штрафов достигла 800 тыс. рублей.

После «эксперимента» петербургской подземки с тотальным досмотром пассажиров, приведшего к серьезным очередям, Ространснадзор связал такие последствия с недостаточной подготовкой сотрудников метро и предложил поставить больше рамок металлодетекторов, чтобы избежать столпотворения. В метро эти заявления назвали абсурдными.

Читайте также: Ространснадзор настаивает на применении мер безопасности в метро Петербурга

Кроме того, ГУП «Петербургский метрополитен» обратилось в Ленинский районный суд, чтобы оспорить все 16 постановлений Ространснадзора. Первая жалоба касалась недовольства надзорного ведомства безопасностью на станциях «Адмиралтейская», «Площадь Александра Невского» и «Елизаровская». Тогда районный суд признал правоту контролирующего ведомства, а метрополитен обратился в городской суд.

В итоге горсуд отменил решение Ленинского райсуда, согласившегося с постановлением о признании ГУП «Петербургский метрополитен» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 11.15.1 КоАП РФ.

Напомним, днём 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» Санкт-Петербургского метрополитена произошёл взрыв. По данным следствия, взрывное устройство привёл в действие террорист-смертник. В результате взрыва погибли 16 человек, в том числе сам террорист.