В Краснодарском крае на местах ожесточённых и кровопролитных боёв с фашистскими захватчиками, которые проходили в 1942 — 1943 годах на оборонительных рубежах Красной Армии на склонах хребта Котх, гор Фонарь и Кочканова, найдены останки погибших бойцов. Всего поисковикам удалось обнаружить останки шести советских воинов, передаёт ИА REGNUM 21 августа.

Kubpoisk.ru
Находки поисковиков

Читайте также: В Краснодаре предали земле останки 12 солдат Великой Отечественной войны

Как рассказали в ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск», поисковая экспедиция «Битва за Кавказ» проходила в течение 10 дней на территории города Горячий Ключ Краснодарского края и была приурочена к 75-летию начала героической обороны Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Kubpoisk.ru
Поисковая операция

Троих бойцов обнаружили в воронке от снаряда, двоих на другой позиции, а одного в окопе. С одним из солдат найдена подписанная мельхиоровая ложка, работу с которой продолжат эксперты.

«Бывает, что это семейная реликвия, боец берет ее на фронт именно из семейного сервиза», — поясняет руководителя ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» Виталия Фоменко.

Останки найденных солдат будут перезахоронены на мемориальном комплексе урочища Поднависла.

В поисковых работах приняли участие более 60 поисковиков из Краснодарского края, Липецкой области, Адыгеи и Кировской области.

Также по теме: На память денег не нашлось: в Ейске мемориал ремонтируют на деньги жителей

Добавим, что в конце июня своё последнее пристанище обрели и 12 лётчиков, обнаруженных и идентифицированных кубанскими поисковиками в Крымском, Туапсинском, Темрюкском районах и Керченском проливе. Они были перезахоронены на Воинском мемориале «Сопка героев» в Крымском районе Кубани — символе мужества, проявленного советскими воинами в кровопролитных сражениях по прорыву «Голубой линии» в 1943 году.

Всего с 2008 года кубанскими поисковиками здесь были погребены останки более тысячи погибших защитников Отчества.