Государственный расходы на систему профилактики неблагополучия в российских семьях исчисляются гигантскими суммами, заявила журналистам 30 мая заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.

В ходе пресс-конференции, посвященной итоговому альтернативному докладу с анализом российской практики изъятия детей из семьи, Мизулина привела примерные расходы государства на поддержку родных и приемных семей.

«Исчисляются расходы на систему профилактики миллиардами рублей, и думаю, что даже триллионами, — сказала она. — Не считая гранты».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Мизулина отметила, что профилактика семейного неблагополучия в России в ювенальном варианте приводит к изъятию детей, которое в итоге разрушает семьи. Объектом такой профилактики в конечном итоге может стать любая семья, в которой происходят конфликты.

Читайте подробнее: Мизулина: Паразитирование на проблемах семей недопустимо

Мизулина подчеркнула, что государству намного выгоднее финансировать кровные семьи, чем разрушать их, отдавая средства приемным семьям.