Паразитирование системы ювенальной юстиции на проблемах, возникающих в семьях, недопустимо, заявила журналистам 30 мая заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.

В ходе пресс-конференции, посвященной итоговому альтернативному докладу с анализом российской практики изъятия детей из семьи, Мизулина отметила, что при изъятии детей к неблагополучным семьям в России могут быть отнесены семьи, в которых только один родитель, а также семьи, в которых ребенка воспитывают бабушка и дедушка.

Также к неблагополучным с точки зрения системы ювенальной юстиции могут быть отнесены семьи, находящиеся в состоянии развода, потому что это те семьи, где родители находятся в состоянии конфликта.

Мизуоина подчеркнула, что семей без конфликтов не может быть. А система ювенальной юстиции использует разводы как повод для вторжения в семью.

«Недопустимо паразитирование на проблемах, которые возникли в семье», — сказала она.

Мизулина обратила внимание на метод так называемой ранней профилактики, которая прописана в инструкциях для проводников ювенальной системы в России. Речь идет о тех семьях, в которых только может возникнуть конфликт.

Например, ребенок рассказал в детском саду, что родители поругались. И если это происходит неоднократно, это может стать поводом для изъятия ребенка из семьи под видом «ранней профилактики».