Глава Крыма Сергей Аксёнов направил правительству РФ предложения о поправках в федеральный закон, которые позволили бы аннулировать украинское право собственности на землю в заповедниках и прибрежных зонах. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«По моей инициативе были сформированы предложения, направленные Правительству Российской Федерации, о внесении поправок в закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя», которые дадут возможность признавать недействительными выданные государственными органами Украины документы, подтверждающие право собственности на участки в Крыму и в Севастополе или право их пользования», — заявил Аксёнов.

По его словам, поправки помогут решить проблему незаконной застройки прибрежных зон, заповедников и территорий общего пользования. При этом никакого риска потери земельных участков гражданами поправки не несут, как и не предполагают каких-либо обязательств и сроков переоформления украинских документов на российские, заверил Аксёнов.

«Мы знаем, что многие разрешения при Украине выдавались в нарушение всех существовавших на тот момент законодательных норм. Юридические лица на арбитражных судах просто разыгрывали между собой судебный процесс, по результатам которого признавалось право собственности. При этом объекты, размещенные в приморских зонах, часто не имеют ни канализации, ни водопровода. Зато имеют все необходимые украинские документы», — отметил он.

Аксенов отдельно подчеркнул, что изменения не коснутся «социальной сферы, приватизации жилья, вопросов, связанных с садоводством, огородничеством, ведением дачного хозяйства».

"Они также не затрагивают сельскохозяйственное производство, личные подсобные хозяйства, деятельность добросовестных застройщиков и другие социально значимые сферы. Соответственно, никаких негативных последствий для жителей Крыма и для экономики полуострова не будет», — добавил Аксёнов.

Отметим, что с целью решения проблемы незаконных построек в конце апреля в Республике также ввели запрет на проведение всех видов работ, связанных с капитальным строительством до 1 января 2018 года. Первоначально запрет не конкретизировал объекты строительства, на которые распространяется запрет, но позже Аксёнов дополнил распоряжение списком из 396 объектов, где обнаружены нарушения.

Читайте ранее: В городах и районах Крыма ввели запрет на капитальное строительство

25 мая глава Республики Крым поручил главному архитектору РК Анне Царевой и действующему Архитектурно-градостроительному совету до 1 июля принять окончательное решение объектам капитального строительства, которые внесены в указанных список запрещенных строек.