Пакет законов, направленный на борьбу с детскими суицидами, Госдума может принять в мае 2017 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 мая, об этом сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»).

«С высокой долей уверенности можно говорить о том, что в течение мая законопроекты будут приняты во втором и третьем чтениях», — сказала Яровая.

По словам парламентария, законопроекты доработаны ко второму чтению. Так, принятой в первом чтении нормой вводится новая форма взаимодействия Роскомнадзора и правоохранителей — незамедлительного уведомления, что даёт возможность именно оперативного выявления лиц, совершающих преступления и пресечения их преступной деятельности, реализации комплекса профилактических мер.

«Исходя из этого, сегодня мы с коллегами из ведомств договорились о том, что во втором чтении в законопроект о профилактике внесем правило такой же процедуры взаимодействия в отношении фактов распространения детской порнографии», — сообщила Яровая.

Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов, направленный на борьбу с детскими самоубийствами. В частности, вводится уголовная ответственность для организаторов смертельных игр для детей в социальных сетях. Прописывается и ответственность за склонение к суициду.

Читайте также: Госдума вводит наказание за склонение к суициду и смертельные киберсекты