В Европе с 11 мая начался гастрольный тур нового состава Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. Гастроли пройдут в Словакии, Чехии и Венгрии. Запланировано 26 концертов в 21 городе, сообщили в Минобороны РФ.

Гастроли в Чехии станут юбилейными. Впервые прославленный коллектив посетил эту страну 80 лет назад, в мае 1937 года состоялся концерт в Праге.

С 11 по 22 мая ансамбль даст 14 концертов в десяти чешских городах: Злин, Оломоуц, Острава, Брно, Градец-Кралове, Пардубице, Ческе-Будейовице, Либерец, Прага, Плзень.

23 мая александровцы выступят перед зрителями столицы Венгрии, в г. Будапешт, а с 24 мая по 3 июня коллектив даст 11 концертов в десяти городах Словакии: Жилина, Тренчин, Приевидза, Братислава, Лученец, Кошице, Попрад, Брезно, Банска-Быстрица и Нитра.

Согласно традиции, в каждом городе александровцы посетят памятники советским воинам, павшим в борьбе за освобождение от фашистских захватчиков, где возложат цветы и исполнят песни военных лет.

Читайте также: Концерт Ансамбля Александрова в новом составе: в зале нет свободных мест

Напомним, новый состав Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова был сформирован после крушения самолета Ту-154, в котором погиб основной состав ансамбля.

Первые зарубежные гастроли обновленного состава после авиакатастрофы в Сочи состоялись 7−8 апреля в Стамбуле.

Как сообщало ИА REGNUM, на пассажирском самолете Ту-154, разбившемся 25 декабря, летели артисты Ансамбля песни и пляски имени Александрова, готовившиеся дать новогодний концерт для контингента российской авиабазы Хмеймим в Сирии. Вместе с ними летели сотрудники Первого канала, НТВ и телеканала «Звезда». В катастрофе погибли 84 пассажира и 8 членов экипажа авиалайнера.

Читайте также: Ещё на два месяца: Следствие по крушению ТУ-154 близ Сочи вновь продлено