Королевский «Суперджет», новый детский омбудсмен, мусорные проблемы — за свой счет, и «многострадальные» выборы в СВП Ванино, главное в Хабаровском крае в обзоре ИА REGNUM .

Король Таиланда будет летать на нашем «Суперджете»

Королевские ВВС Таиланда получат еще один самолет «Сухой Суперджет-100», построенный в Комсомольске-на-Амуре. Ранее Королевские ВВС уже получили два аналогичных самолета в VIP-комплектации, сообщило ИА Амупресс.

Все три лайнера предназначены для транспортировки высшего военного командования и первых лиц государства. Салоны самолетов разбиты на три зоны. В первой располагаются места для VIP-пассажиров, во второй — бизнес-зона, в третьей посадочные места для 50 человек. Сборка самолетов, в том числе интерьеров, полностью осуществлена в Российской Федерации. В настоящее время третий VIP-лайнер находится на Комсомольском авиастроительном заводе, в цехе окончательной комплектации.

Закдуму Хабаровского края расколол детский омбудсмен

С кандидатурой нового краевого уполномоченного по правам ребенка согласились не все краевые парламентарии, сообщило ИА Амурмедиа.

Большинством голосов депутаты Законодательной думы Хабаровского края утвердили на этот пост Викторию Трегубенко. Ее рекомендовал глава региона Вячеслав Шпорт. Ранее Трегубенко занимала должность директора некоммерческой организации «Союз Деловых Женщин».

Против кандидатуры Виктории Трегубенко высказались представители фракции КПРФ. По их мнению, ни один из предыдущих омбудсменов не попытался внести ни одного предложения по изменению действующего законодательства, между тем, считают коммунисты, это необходимо. Они уверены, что новый уполномоченный будет действовать по тому же принципу — следовать букве существующего законодательства.

Впрочем, даже во фракции КПРФ далеко не все высказались против. Коммунисты Юрий Матвеев и Елена Ларионова назвали кандидатуру Трегубенко более чем достойной и пожелали ей успехов.

Мусорные проблемы жители края будут решать за свой счет

До вступления в силу обновленного «мусорного» закона остается менее двух лет, за это время власти должны изыскать несколько свободных миллиардов. Искать, скорее всего, будут в карманах жителей и бизнеса, сообщило ИА Востокмедиа.

В Хабаровском крае постоянно растет количество несанкционированных мусорных свалок. По некоторым данным — на 1,5 тыс. в год. Отсутствие в муниципалитетах современных полигонов, средства на их создание, а также на современные предприятия по переработке мусора привели к тому, что в некоторых районах вывоз мусора в неположенные места происходит на вполне официальном уровне. В государственный реестр внесено лишь одно-единственное предприятие в регионе, имеющее право официально осуществлять захоронение мусора. То есть, все остальные — действуют нелегально. При этом, объемы отходов демонстрируют уверенный рост. Если в 2013 году их было 92,3 млн тонн, то в 2015 уже более 105 млн.

Читайте также: Мусорный вопрос в Якутии: «Новый закон не учитывает специфики Севера»

«Мест для складирования отходов катастрофически не хватает. На обустройство одного полигона в районе имени Лазо было затрачено более миллиарда рублей. На полигоны в других районах потребуются такие же суммы», — прокомментировал ситуацию депутат ГД РФ от Хабаровского края Борис Гладких.

Уже сегодня существует мнение, что вложения в создание мусорной инфраструктуры неминуемо повлекут за собой рост тарифов. В краевом центре «ЖКХ — контроль» новый закон критикуют за неоправданно дорогие технологии. Финансовую нагрузку в итоге придется нести потребителю — жителям края и предприятиям, работающим на его территории.

Ванинским кандидатам «сменили пол»

30 марта Свободный порт Ванино может получить нового главу. А может и не получить — две предыдущие попытки окончились полным конфузом. В первый раз теризбирком отклонил сразу девять кандидатов. Во-второй раз сами депутаты отклонили кандидатуры двух дам. Сегодня на суд комиссии представлены два представителя сильного пола — директор муниципального коммунального предприятия Александр Наумов и глава поселка Монгохто Игорь Гаврилов, — сообщила газета «Хабаровский экспресс».

Читайте также: Дубль три: СВП Ванино еще раз попытается выбрать себе главу

Назначение главы района в СВП Ванино критикуют повсеместно. Но, несмотря на провальные первые две попытки, местные парламентарии не только не боятся еще раз наступить на те же грабли, они, по мнению ванинских «остряков», «просто танцуют на этих граблях».

Еще не понятен результат назначения главы района, а депутаты — единороссы поселкового Совета Ванино приняли решение отменить прямые выборы главы поселка. В результате — недовольство населения, сбор подписей за общественные слушания.

Читайте также: Прямые выборы мэра Южно — Сахалинска отменили под скрипку

Новые кандидаты на пост главы Ванинского района тоже не дают 100-процентной уверенности в благополучном завершении выборной эпопеи. Александр Наумов вполне может стать главой, если у членов комиссии не возникнет каких-то, одним им понятных, резонов «против». Что касается кандидатуры Игоря Гаврилова, то она удивила многих — поселок Монгохто, который он возглавляет, традиционно считается самым депрессивным поселением в Ванинском районе.