«Даже бараны и коровы разговаривают на своем языке. И если мы живем в Киргизии, граждане обязаны знать киргизский язык», — заявил сегодня, 27 марта, депутат Тазабек Икрамов на заседании парламентского Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению, пишет ИА «АКИpress».

Недовольство народных избранников вызвало качество реализации закона «О государственном языке Киргизии». По мнению депутата Садыка Шер-Нияза, вызванные на заседание чиновники не смогли дать отчет ни по одному из 20 заданных вопросов: «Ни об одном из них мы не смогли получить сегодня ответы, выполнены они или нет. Нет никакого отчета. Все обобщено, абстрактно».

В процессе обсуждения депутат Икрамов предложил чиновникам использовать опыт соседних Казахстана и Узбекистана в деле продвижения госязыка. «Не надо далеко ходить, спросите у казахов, как они развивали свой государственный язык. Или у узбеков спросите. Съездите туда, посмотрите, мы поддержим эти расходы», — цитирует Икрамова ИА «24.kg».

ИА REGNUM напоминает, что тема государственного языка является одной из наиболее спорных в Киргизии. В соответствии с Конституцией, в настоящее время в стране в качестве государственного языка используется киргизский, а в качестве официального — русский. Соотношение языков, их роль, статус и степень использования регулярно вызывают споры и конфликты. Ряд местных политиков поднимает языковую тему для саморекламы.

Ранее политики и госчиновники Киргизии неоднократно утверждали, что все граждане Киргизии обязаны знать киргизский язык. Для продвижения этой идеи они предлагали: ввести штрафы за незнание госязыка, лишить русский язык официального статуса, отправлять в армию или сельскую местность граждан, не владеющих киргизским языком или плохо его знающих.