Законодательное собрание Свердловской области готовит предложения по защите сотрудников скорой медицинской помощи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе парламента.

Спикер Заксобрания Людмила Бабушкина уже поручила своим коллегам подготовить соответствующие предложения по защите бригад скорой помощи. Этим займутся депутаты Владимир Власов и Вячеслав Погудин.

По замыслу спикера, необходимо усилить ответственность за нападение на бригады при исполнении медиками должностных обязанностей.

Поводом для таких мер стали участившиеся с начала 2017 года нападения на скорую помощь. Подобные инциденты произошли в Курганской области, в Саратовской, в ХМАО-Югре, а также в Санкт-Петербурге.

Также читайте: В Кургане разгромили машину скорой помощи

Ранее такие случаи были и в Екатеринбурге.

Добавим, в Государственную думу уже внесён законопроект об усилении ответствкенности за нападения на бригады скорой помощи. «Я поручила заместителю председателя, руководителю профильного комитета посмотреть все, что касается этого вопроса, изучить внесенный в Государственную думу законопроект. И подготовить предложения для обсуждения на комитете и в последующем на заседании законодательного собрания. Необходимо принимать меры и наказывать тех, кто нападает на врачей. Нельзя мириться с этим», — заявила Людмила Бабушкина.

А в областном Минздраве уверены, что внесённый в Госдуму законопроект решит проблему не в полной мере. В частности, на сегодняшний день водитель машины скорой помощи не является членом бригады, и в случае, если бы законопроект уже был принят и действовал, на факт нападения на водителя в Кургане он бы не распространился.

Кроме того, свердловский Минздрав считает, что необходимо пересмотреть условия компенсации за повреждение машин скорой помощи.

Также по теме: В Сургуте совершено нападение на фельдшера «скорой помощи»