В Ингушетии широко обсуждают вопрос запрета на использование гаджетов в стенах учебных заведений. Прецедент официального запрета на телефоны уже есть — администрация школы №1 города Сунжи уже вынесла такое решение. Ученикам не разрешили приносить с собой или использовать на территории школы любые гаджеты, которые имеют камеру или выход в интернет, сообщает 20 февраля корреспондент ИА REGNUM.

«С 11 февраля запрещается приносить в школу и использовать смартфоны, камерфоны, планшеты и иные устройства, имеющие камеру и доступ в интернет», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте школы. Предупреждение также гласит, что при обнаружении гаджетов они будут изъяты.

В школе №2 города Сунжи также прошло общешкольное родительское собрание с участием заместителя главы районной администрации Беслана Цечоева, на котором был обсужден вопрос влияния социальных сетей на детскую психику. Встревоженные сообщениями о играх смерти, распространяемых в интернете, родители вынесли на голосование Положение о порядке пользования школьниками мобильными устройствами на территории школы, сообщили ИА REGNUM 20 февраля в пресс-службе Сунженского района.

Вопрос, запрещать ли школьникам пользоваться смартфонами или нет, был адресован и спикеру парламента Ингушетии Зялимхану Евлоеву. По его мнению, ничто не должно отвлекать детей от учебы, но ситуацию нужно обсуждать администрации учебного заведения совместно с родителями.

«Если оградить детей от вредной информации и использовать телефон в качестве средства для дополнительных занятий, то польза очевидна», — заявил спикер на встрече с учащимися средней школы №2 сельского поселения Яндаре Назрановского района.

Читайте также по теме: Парламент Чечни запретит школьникам пользоваться телефонами

Как сообщало ИА REGNUM, в начале февраля 2016 года идею о запрете на использование гаджетов в стенах учебных заведений выдвинули парламентарии Чечни. Причинами такой инициативы стала озабоченность депутатов тем, что смартфоны мешают учебному процессу, отвлекая детей от занятий, а также тем, что свободный доступ в интернет создает угрозу для психики несовершеннолетних.