Министерство образования и науки Латвии запретило новоизбранному ректору Рижской Юридической школы Мэлу Кенни занимать этот пост. Это связано с тем, что англичанин не знает латышский язык на достаточном уровне, сообщает LETA.

Стоит отметить, что до избрания Мэла Кенни, два срока на посту ректора Рижской Юридической школы занимал канадец Джордж Ульрих. Ему также грозил отказ в утверждении в должности из-за незнания языка в 2011 году. Однако после обещания освоить латышский язык на необходимом уровне, министры согласились утвердить его кандидатуру. На тот момент правительство пришло к мнению, что назначение Ульниха ректором будет способствовать интересам государства в сфере экспорта высшего образования.

Как стало известно, вместо англичанина Мэла Кенни, Кабинет министров планирует утвердить на место ректора местного юриста Яниса Икстенса.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в начале 2017 года Латвийский Центр государственного языка (ЦГЯ) оштрафовал предприятие Latvijas dzelzceļš (Латвийская железная дорога) за то, что на табло новой железнодорожной станции в Елгаве размещена информация не только на латышском языке, но и на русском и английском языках.