Комитет по архитектуре и градостроительству согласовал проект реконструкции здания АТС на Бакунинской улице, вл. 5, стр. 3 (1927−1928 гг. постройки) под размещение гостиницы. Об этом заявил 24 ноября главный архитектор города Сергей Кузнецов, сообщает информационный центр правительства Москвы.

«Напомню, что Архитектурный совет ранее не согласился даже с фрагментарной разборкой здания АТС и посоветовал разработчикам искать вариант с реконструкцией здания в полном объеме. Такое решение было найдено — новая функция вписывается в историческую архитектуру не только фронтальной, но и дворовой части здания», — отметил главный архитектор.

В итоге представленный проект реконструкции здания бывшей АТС, предполагает размещение гостиницы, апартаментов длительного проживания и коммерческих помещений (по фронту улицы) общей площадью около 17 тыс. кв. м и максимальной высотой 45 м.

Читайте также: Москвичи выступили против уничтожения исторического квартала «Погодинская»

Изначально предлагалось сохранить только фасадную часть имеющей Т-образный план АТС, в которой должны были поместить гостиничное лобби и торговые помещения. После изменений на главном фасаде восстанавливаются первоначальные архитектурные элементы и надписи. Конструктивистская стилистика будет также представлена в интерьерах объекта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, другому памятнику конструктивизма и тоже АТС повезло меньше, а точнее не повезло совсем. Напомним, что речь идет о здании Таганской телефонной станции, построенном в 1929 году по проекту известного ленинградского архитектора В.С. Мартыновича на Покровском бульваре. Несмотря на всю очевидную историческую ценность здания, его так и не включили в список охраняемых памятников Москвы. И после того, как с переходом на цифровые технологии МГТС стали не нужны расположенные во многих районах города здания автоматических станций, с памятником решили покончить. Чтобы возвести на этом месте громадный комплекс клубных апартаментов.

Подробности читайте здесь: В Москве сносят исторические здание Таганской АТС

И здесь: В Москве избавляются от памятника конструктивизма