На Покровском бульваре готовят к сносу здание Таганской телефонной станции (АТС), построенное в 1929 году по проекту известного ленинградского архитектора В.С. Мартыновича, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Здание в стиле конструктивизма является одной из первых автоматических телефонных станций Москвы и его необходимо сохранить, уверены защитники культурного наследия.

Ненужность здания Таганской АТС объясняют тем, что поскольку компания МГТС перешла на новые технологии телефонной связи, ей стали не нужны занимаемые под оборудование здания. Поэтому было принято решение о «перепрофилировании» занимаемых телефонными станциями участков. Как пояснил ИА REGNUM координатор «Архнадзора» Константин Чаморовский, в большинстве случаев такая формулировка означает фактический снос строений.

«Вот одним из адресов, попавших в эту программу, и оказалась АТС на покровском бульваре. Соответственно, она МГТС больше не нужна, и на этом месте планируется построить апартаменты», — подчеркнул общественник.

По словам Чаморовского, несмотря на очевидную историческую ценность здания и его защиту архитектурным сообществом (архитектор Николай Лызлов, например, предлагал проект перепрофилирования, но именно сохранения здания), 8 февраля 2016 года департамент культурного наследия Москвы принял решение об отказе во включении станции в список выявленных объектов культурного наследия. Свое решение власти обосновывают тем, что здание не вписывается в архитектуру бульвара и якобы нарушает симметрию когда-то существовавшей там усадьбы.

«Вопрос в том, что ценное историческое здание подменяется новоделом, который уничтожает ценный объект, а на его месте вырастет то, что, по-видимому, «украсит» Покровский бульвар», — заявил Чаморовский.

«Статуса памятника у здания нет, но несомненно, что это не типовой проект — это уникальная вещь, спроектированная очень хорошим, профессиональным архитектором», — в свою очередь заявила руководитель центра «Авангард» и библиотеки просвещения трудящихся Александра Селиванова.

Она напомнила, что Василий Мартынович — художник дореволюционной школы, закончивший Академию художеств. По его проектам построено много зданий в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, а здание Таганской телефонной станции — одна из последних работ известного архитектора (он умер в 1933 году). Селиванова подчеркнула, что Мартынович «очень тонко воспринял идеи конструктивизма», и здание АТС как раз один из ярких примеров промышленной архитектуры своего времени.

«Здание находится в очень хорошем состоянии, в хорошем месте и очень хорошо поставлено. Очень деликатно по отношению к окружающей среде», — уточнила архитектор.

Она отметила, что конструктивные решения, придуманные Мартыновичем, — яркий пример качественной архитектуры, которую не только необходимо сохранить, но и вполне можно использовать, например, для общественных нужд. Так, в свое время, поступили в Германии, где здание бывшей газгольдерной переделали в студенческое общежитие.

Читайте также:Москвичи выступили против уничтожения исторического квартала «Погодинская»

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее уже предпринимались попытки сноса конструктивистских зданий. Так общественное движение «Архнадзор» требует остановки сноса конструктивистского квартала по адресу Погодинская ул., вл. 2/3, и придания статуса культурного наследия конструктивистскому поселку «Погодинская».