Законопроект, запрещающий прививки для детей и беременных по эпидемиологическим показаниям не зарегистрированными препаратами, внесли в Госдуму депутаты во главе с Ниной Останиной (КПРФ), передает корреспондент ИА REGNUM 8 апреля.

Пресс-служба правительства Тверской области
Вакцинация

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в России и мире: позитив с оглядкой — все новости»

Изменения предлагается внести в федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Запрещается проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям для детей, подростков до 18 лет, беременных и кормящих женщин препаратами, не прошедшими полный цикл клинических испытаний для указанных категорий граждан и не зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации, включенными в Национальный календарь прививок.

Вместе с тем, клинические исследования лекарственных препаратов для медицинского применения проводятся с целью установления безопасности лекарственных препаратов и его эффективности для пациентов. Поэтому важно соблюсти прохождение полного цикла клинических испытаний вакцины, до ее государственной регистрации. Особенно, если мы говорим о детях, подростках, беременных и кормящих женщинах, отмечают авторы.

Ранее Останина выражала обеспокоенность тем, что в России на фоне пандемии коронавируса фактически в обязательном порядке вакционировались дети и беременные женщины.

«В настоящее время продолжаются клинические исследования вакцин у детей, у лиц старших возрастных групп более 60 лет, в том числе на условиях обязательности проведения необходимых клинических исследований», — отметили парламентарии в сопроводительных документах.