Совфед не планирует внеочередного заседания на фоне референдумов в Донбассе, сообщил глава комитета верхней палаты парламента по госстроительству Андрей Клишас.

Пресс-служба Совета Федерации РФ
Андрей Клишас

Следите за развитием событий в трансляции: «Референдумы в Донбассе и на освобождённых территориях б. УССР — все новости»

«Совфед работает по утвержденному Советом Палаты графику осенней сессии. Следующее заседание 4 октября», — цитирует Клишаса РИА Новости.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Госдуме и Совфеду предстоит по итогам референдумов принять решения о принятии ЛНР, ДНР, Харьковской и Запорожской областей в состав России. В случае достижения политического согласия разрабатываются проекты международных договоров о принятии в РФ иностранных государств (частей иностранного государства) и образовании в её составе новых субъектов.

После подписания международных договоров президент РФ обращается в Конституционный суд РФ с запросом о проверке соответствия Конституции РФ соответствующих международных договоров. И в случае положительного решения КС международные договоры подлежат ратификации Госдумой и обязательному рассмотрению в Совфеде.

Читайте также:Косачёв рассказал о процедуре принятия Донбасса в состав России