Парламент Косово 3 марта принял резолюцию в поддержку Украины. В поддержку резолюции проголосовали 94 из 120 депутатов — все присутствовавшие в зале заседаний депутаты. Депутаты политической организации косовских сербов «Сербский список» отсутствовали.

Arianit
Парламент Косово

Следите за развитием событий в трансляции: «Новые санкции, ответные меры и поддержка экономики России — все новости»

Перед голосованием память погибших на Украине почтили минутой молчания. Как сообщает албанское новостное агентство Telegrafi, в Косово резко осудили действия России на Украине.

Глава парламентской фракции правящей партии Косово «Движение за самоопределение» Мимоза Кусари-Лиля отметила, что Россия якобы использует в отношении Украины те же методы информационной войны, что и некогда Сербия против Косово.

Косово поддержало санкции ЕС и США против России, а также начало расследования действий РФ Международным уголовным судом в Гааге и выразило готовность принять на своей территории пять тысяч украинских беженцев.

Парламент Косово также в очередной раз обратился к странам ЕС, не признающим Косово, с призывом изменить свою позицию. Косово в ЕС не признают Испания, Румыния, Греция, Кипр и Словакия. Напомним, Украина не признает независимости Косово.