Совещание с представителями администрации, ответственными за вопросы нацбезопасности, провёл президент США Джозеф Байден в своей резиденции в Кэмп-Дэвиде в американском штате Мэриленд. Обсуждалась ситуация вокруг Украины и переговоры с Россией. Об этом 23 января сообщила пресс-служба Белого дома.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Байден

Следите за развитием событий в трансляции: «Красные линии России и Запада: диалог в Европе и оценки МИД РФ — трансляция»

В резиденции присутствовали помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан и советник Стив Риккетти, остальные участники совещания подключились дистанционно.

Байдену доложили о «текущем состоянии операции российских военных», которые якобы проводятся на границе с Украиной. Американский лидер обсудил с представителями администрации усилия по деэскалации ситуации с помощью дипломатических мер, а также ряд мер по сдерживанию, которые координируются союзниками и партнёрами. В частности, обсуждался вопрос о поставке помощи Украине в сфере безопасности.

Отмечается, что президент США вновь подтвердил готовность Соединённых Штатов, совместно с союзниками и партнёрами, обеспечить России в случае её военного вторжения на Украину, «быстрые и жёсткие последствия».

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в ответ на предложения России по гарантиям безопасности в МИД РФ отметили запуск США и другими членами НАТО «токсичной» кампании с ложными обвинениями в адрес Москвы.