Рассмотрение законопроекта о введении медицинских сертификатов во втором чтении откладывается из-за новых вызовов, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Об этом вице-премьер Татьяна Голикова заявила 14 января.

Government.ru
Татьяна Голикова

Следите за развитием событий в трансляции: ««Омикрон» или грипп? Россия борется с коронавирусом — все новости»

Она отметила, что в последние дни в России фиксируют более 20 тыс. новых случаев заболевания COVID-19 в сутки. За минувшие сутки выявлено уже 23 820 случаев. Принятый в первом чтении законопроект о введении QR-кодов готовился в условиях распространения штамма «Дельта», но теперь ситуация изменилась.

«Сейчас будут новые вызовы. Поэтому правительство совместно с партией «Единая Россия» в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», — сказала Голикова в обращении, показанном телеканалом «Россия 24».

Ранее Голикова заявила, что новая волна заболеваемости, скорее всего, будет вызвана распространением штамма «Омикрон» и начнётся с Москвы.

Как сообщало ИА REGNUM, правительственный законопроект о медсертификатах могут вовсе не принять во втором чтении. Этого не исключают многочисленные источники, депутаты Госдумы, это допускают и в аппарате нижней палаты парламента.

Читайте также: Госдума положит закон о медсертификатах под сукно навсегда?