Правительству Белоруссии следует прекратить «организацию незаконной миграции» через границы Евросоюза, освободить около 900 политических заключённых и начать диалог с оппозицией. Об этом говорится в совместном заявлении США, Канады, Великобритании и ЕС, опубликованном на сайте канадского МИД.

Beentree
Граница Польши и Белоруссии

Заявление опубликовано после того, как страны Запада ввели против Белоруссии новый пакет санкций. Его авторы снова потребовали, чтобы «режим Лукашенко немедленно и полностью прекратил организацию незаконной миграции через границы с ЕС».

В заявлении содержится угроза в адрес тех, кто в Белоруссии или других странах способствует незаконной миграции, — это «будет стоить им дорого». Также от Минска потребовали немедленно освободить около 900 политзаключённых, прекратить репрессии, начать «всеобъемлющий и реальный» политический диалог с противниками действующей власти и гражданским обществом при содействии ОБСЕ. Итогом этой работы должны стать «свободные и справедливые» президентские выборы под международным наблюдением.

Как сообщало ИА REGNUM, в МИД Белоруссии ранее пообещали жёсткий, но адекватный ответ на санкции, введённые против республики 2 декабря.

Читайте также: Минск пообещал ответить на санкции ЕС жёстко и асимметрично