К настоящему времени уже почти половина жителей Польши либо привиты первом компонентом вакцины от COVID-19, либо записаны на вакцинацию и ожидают своей очереди. Об этом сообщил глава канцелярии премьер-министра Польши, председатель правительственной группы по реализации Национальной программы вакцинации от COVID-19 Михал Дворчик 19 мая журналистам RMF.FM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: как спуститься с плато — трансляция»

Помимо этого, Дворчик добавил, что чем старше возрастная группа — тем больший процент людей прошли либо начали проходить вакцинацию. Так, по его словам, в возрастной группе 70 лет и старше вакцинированы либо проходят вакцинацию 89%, а в возрастной группе от 60 до 69 лет этот показатель составляет 74%.

Чиновник добавил, что в ближайшее время в Европейском союзе будет зарегистрирована еще одна вакцина от COVID-19 — на этот раз фармацевтической компанией Covavax.

«Варшава намерена её тоже закупить», — заявил он.

Напомним, в Польше в настоящее время используют четыре вакцины, которые получили одобрение Евросоюза: Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Kohnson & Johnson.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 марта премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил, что в республике планируется вакцинировать всех желающих до конца августа текущего года.