Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил всех жителей республики с Днем Победы, отметив, что 9 мая является священной датой для всех белорусов. Текст поздравления 9 мая приводит пресс-служба белорусского лидера.

Следите за развитием событий в трансляции: «9 Мая — великий день Великой Победы — трансляция»

«Дорогие соотечественники! От всей души поздравляю вас с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Девятое мая — священная дата для белорусов. В этот день каждого переполняет радость и гордость за подвиг, совершенный нашим народом во имя жизни, свободы и справедливости», — говорится в поздравлении Лукашенко.

Также в нем отмечается, что в День Победы жители Белоруссии скорбят о миллионах погибших сограждан и склоняют головы перед памятью тех, кому не суждено было вернуться с полей сражений наиболее кровопролитной войны, а также о тех, кто, «не жалея жизни, трудился в тылу и ковал оружие Победы».

«Их имена навсегда в наших сердцах. Идут годы, но не меркнет в памяти народной великий май 1945-го. Уверен, что белорусы, воспитанные на примере мужества, стойкости и верности долгу, будут и впредь свято чтить, и защищать правду о той войне», — добавляется в поздравительном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай, находящиеся на борту Международной космической станции (МКС) поздравили с Днём Победы всех жителей Земли.