Заявление главы центра радиологической безопасности Литвы Юлиуса Жилюкаса об отключении станций радиационного контроля по всей Белоруссии 7 марта не соответствует действительности. Об этом 27 марта сообщили в белорусском центре по гидрометеорологии Белоруссии (Белгидромет).

Belgidromet.by
Здание Минской геофизической обсерватории

«Автоматические пункты измерения мощности дозы гамма-излучения ведомственной автоматизированной системы радиационного контроля в районе размещения БелАЭС функционировали в штатном режиме», — говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2020 года первый энергоблок строящейся в Гродненской области Белоруссии атомной электростанции был включен в объединённую энергосистему страны. На сегодня он уже выработал первый миллиард киловатт⋅часов электроэнергии.

В феврале Европарламентом была принята резолюция с требованием приостановить запуск Белорусской АЭС. Авторы документа, за который проголосовали 642 члена Европарламента, аргументировали своё требованием тем, что по поводу безопасности на БелАЭ «есть серьёзные опасения».

Читайте также: Украина и Литва решили скоординировать атаку на БелАЭС