Жёсткие антиковидне меры в КНДР нарушают «права человека» и «усугубляют экономический кризис». Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на заявление специального докладчика ООН по правам человека в Северной Корее Томаса Охеа Кинтана.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: проблемы с вакцинами и рост заболеваемости — трансляция»

Спецдокладчик пояснил, что сокращение торговли с Китаем из-за закрытия границ, а также введение ограничений на внутренние и международные поездки привели к ослаблению рынка и нехватке основных продуктов питания, лекарственных препаратов и сырья.

Кинтана также выразил обеспокоенность по поводу того, что последствия тайфунов, обрушившихся на страну в прошлом году, и наводнений могут привести к серьёзному продовольственному кризису.

Спецдокладчик акцентировал внимание на том, что гуманитарная деятельность в стране практически прекратилась, а число детей и пожилых людей, занимающихся попрошайничеством, продолжает расти.

Как сообщало ИА REGNUM, к маю текущего года КНДР получит 1,7 млн доз вакцины от COVID-19 производства AstraZeneca в рамках программы COVAX Facility.

Читайте также: КНДР получит вакцину от COVID-19 в рамках программы COVAX к маю