Урегулированию ситуации в Приднестровье мешает политический кризис в Молдавии, считает молдавский президент Майа Санду, сообщили 26 января в её пресс-службе.

Соответствующее заявление молдавский лидер сделала на встрече со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования Томасом Майер-Хартингом.

Она пояснила, беседуя с представителем ОБСЕ, что положительные сдвиги по Приднестровью возможны только когда у правительства Молдавии появится «полнота полномочий», которой сейчас нет. Так что в Молдавии необходимо проводить досрочные парламентские выборы.

«Мы ещё раз подтвердили, что намерены искать исключительно мирные пути для сближения двух берегов и отметили, что для нас люди, живущие на левом берегу Днестра, являются гражданами Республики Молдавия, которые должны пользоваться всеми правами».
Санду

Читайте также:Президент Молдавии высказалась о возможной встрече с лидером Приднестровья

Напомним, Санду, придя к власти, активно добивается смены парламента и правительства. Она ведёт с действующим парламентом политическую войну по ряду острых вопросов, в том числе и относительно Приднестровья: например, она заявляла о намерении добиться вывода российского контингента из региона.