Ввиду потенциальных угроз безопасности в преддверии инаугурации избранного президента США демократа Джозефа Байдена федеральные органы страны будут использовать все ресурсы для поддержания порядка. Такое распоряжение дал действующий глава Белого дома Дональд Трамп.

Следите за развитием событий в трансляции: «Инаугурация президента США и режим ЧС в Вашингтоне — все новости»

В телеобращении американский лидер заявил о поступивших сообщениях о возможных новых демонстрациях не только в Вашингтоне, но и по всей стране.

«Я распорядился, чтобы федеральные органы использовали все необходимые ресурсы для поддержания порядка», — сказал Трамп.

Он добавил, что для обеспечения безопасности инаугурация Джозефа Байдена нынешняя администрация США принимает все необходимые меры.

«Мы перебрасываем тысячи бойцов Национальной гвардии в Вашингтон, округ Колумбия, чтобы обеспечить безопасность в городе и гарантировать, что передача власти может пройти без риска и каких-либо инцидентов», — указал глава Белого дома.

При этом он подчеркнул, что «не должно быть никакого насилия, никакого нарушения закона или вандализма».

Читайте также: Трамп осудил беспорядки у здания Конгресса США

Как сообщало ИА REGNUM, 6 января 2021 года группа протестующих, поддерживающих попытки действующего президента США Дональда Трампа отменить результат последних президентских выборов, пошла штурмом на Капитолий США. Прорвавшись через службу безопасности, они нанесли ущерб и на несколько часов заняли части здания. В ходе столкновений погибли, по некоторым данным, пять человек.

После этого демократы в палате представителей США призвали вице-президента Майка Пенса отрешить Трампа от должности в соответствии с 25-й поправкой к конституции о неспособности президента исполнять свои обязанности.

Напомним, срок действия полномочий Дональда Трампа на посту президента США истекает 20 января. В этот же день в полдень должна состояться церемония инаугурации избранного главы Белого дома демократа Джозефа Байдена.