Евросоюз сначала должен изменить политику западных банков в отношении официального Минска, после чего возможно возобновление диалога по правам человека. Об этом 17 ноября в комментарии государственному телевидению Белоруссии заявил министр иностранных дел постсоветской республики Владимир Макей.

Читайте комментарии сюжета: Белорусская многовекторность

«Европейский союз и отдельные страны пытаются критиковать нас по вопросам прав человека, по вопросам демократии, и всё это абсолютно искусственно политизировано. Мы видим это на примере того же самого Совета по правам человека ООН и ряда других организаций. Мы не видим смысла дальше продолжать с Европейским союзом диалог по правам человека. И мы приостанавливаем это диалог до тех пор, пока Европейский союз не примет решение об изменении политики Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, которые на данном этапе приняли решение заморозить программы сотрудничества с Белоруссией», — сказал чиновник.

Он заявил также: «Мы не видим особого смысла работать полноценно в рамках этой инициативы — «Восточное партнерство». Все эти меры являются лишь ответом на те вызывающие деструктивные шаги, которые предприняли наши европейские партнёры по отношению к Белоруссии».

Читайте новости сюжета: Санкции США и ЕС в отношении Белоруссии

Глава МИД Белоруссии пригрозил свернуть сотрудничество с Еврокомиссией по вопросам атомной энергетики, нелегальной миграции и наркотрафика, трансграничной преступности, таможенного оформления «и так далее и тому подобное». В комментарии гостелеканалу «Беларусь 1» он также сообщил, что готово «расширение с нашей стороны санкционных персональных списков, а также приостановление работы координационной группы «Белоруссия — ЕС».

«Посмотрим на ряд программ в гуманитарной сфере, которые реализуются здесь зарубежными государствами и неправительственными организациями, на ряд образовательных программ», — добавил Макей.

Читайте аналитику сюжета: Нациестроительство в Белоруссии

Напомним, президентскую кампанию 2020 года Александр Лукашенко выстроил на антироссийской платформе, активно демонстрируя «разворот на Запад». США и ЕС заявили о фальсификациях белорусских выборов, осудили жестокость белорусских силовиков при подавлении мирных манифестаций и ввели против официального Минска санкции.

Лукашенко активно завлекал западные банки в белорусскую финансовую систему, стремясь «уравновесить» российский капитал. Потенциальным партнёрам из ЕС, КНР и арабских стран было предложено несколько госбанков, однако сделки не состоялись. Как и после президентской кампании 2010 года, западный бизнес стал сворачивать сотрудничество с белорусскими партнёрами.

Также читайте новости сюжета: Экономический кризис в Белоруссии