Министерство торговли США откликнулось на просьбу правительства Белоруссии и вновь рассмотрело вопрос о нерыночном статусе белорусской экономики, оставив своё прежнее решение в силе. Об этом говорится в опубликованном сообщении американского министерства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: противостояние внутри страны нарастает — трансляция»

По итогам принятого сегодня решения министерство торговли США «продолжит рассматривать Белоруссию как страну с нерыночной экономикой» (non-market economy). Официальную позицию Вашингтона будут учитывать при расчётах демпинговых наценок при рассмотрении антидемпинговых дел в соответствии с антидемпинговым законом США.

Напомним, официальный Минск в начале XXI века решил добиваться членства в ВТО. Для этого ему понадобилось признание экономики постсоветской республики как рыночной. Совмин Белоруссии направил очередное ходатайство о пересмотре статуса белорусской экономики в феврале 2020 года.

Читайте новости сюжета: Экономический кризис в Белоруссии

Напомним, Александр Лукашенко долго уповал на эффект своего «разворота на Запад», усилившегося после госпереворота на Украине. Официальный Минск тогда поддержал мятежников, а в дальнейшем поддерживал боеспособность украинских военных подразделений во время войны в Донбассе.

В феврале Александр Лукашенко принял с официальным визитом госсекретаря США Майкла Помпео, который пообещал ему поддержку в противостоянии с Россией. В конце 2019 года Лукашенко отказался подписывать «дорожные карты» интеграции в формате Союзного государства и запретил подписывать контракты с российскими нефтяными компаниями. В нынешнем году официальный Минск закупал нефть в США и у союзников Вашингтона.

Читайте на эту тему: Помпео в Минске: к Лукашенко приехал очередной «белый господин»

Накануне финала президентской кампании в Белоруссии выяснилась причастность спецслужб США к скандальному уголовному «делу вагнеровцев». Также выяснилось, что Вашингтон не намерен признавать легитимность Лукашенко. Сейчас США, ЕС и их сателлиты применяют к официальному Минску санкции.

Также читайте новости сюжета: Нефтегазовый конфликт России и Белоруссии