В Петербурге 19 октября начались общественные обсуждения проектов планировки территорий в режиме онлайн. Об этом сообщили в городском комитете по градостроительству и архитектуре.

Так, собираются рассмотреть документацию для продления проспекта Авиаконструкторов от Верхне-Каменской до Плесецкой улицы, прокладки Плесецкой улицы от проспекта Авиаконструкторов до Планерной улицы, а также самой Планерной от Глухарской улицы до реки Каменки.

«Территория активно осваивается и застраивается объектами жилой застройки и всей сопутствующей инфраструктурой. Для полноценного развития территории необходимо строительство новых объектов транспортной инфраструктуры», — пояснили в Смольном.

Общественные обсуждения продлятся с 19 октября 2020 года по 15 января 2021 года. О порядке проведения слушаний предлагается поинтересоваться на сайте КГА.

Читайте также: ЗакС Петербурга просит Госдуму не подменять публичные слушания интернетом

Между тем в Петербурге сложилась длительная и запутанная история взаимоотношений с институтом публичных слушаний в интернете. Так, еще в 2017 году петербургский ЗакС писал спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой не подменять институт публичных слушаний в сфере градостроительства общественными обсуждениями через интернет. В том обращении говорилось, что собирать предложения жителей по сети, «возможно и полезно, но <…> должно использоваться как дополнительная мера, при сохранении очного характера публичных слушаний».

В июле 2020 года депутаты городского парламента вновь поругались из-за интернет-слушаний, когда большинство «Единой России» все же одобрило соответствующий законопроект губернатора Александра Беглова. Тогда вице-губернатор Николай Линченко обвинил в необходимости внедрения такой практики пандемию коронавируса. Документ внесли в ЗакС с голоса в обход всех регламентов и комиссий, а также без юридического заключения, которое должно выявлять коррупциогенные факторы.

Депутаты также заметили, что значительная часть петербуржцев будет отрезана от участия в интернет-слушаниях: например, Кировский район, по словам единоросса Дениса Четырбока, на 60% населен пенсионерами, и у многих из них нет компьютеров.