Законодательное собрание Санкт-Петербурга 18 октября единогласно приняло обращение к председателю Государственной думы Федерального Собрания РФ Вячеславу Володину. В обращении петербургские депутаты просят сохранить институт публичных слушаний по обсуждению градостроительной документации и не подменять его общественными обсуждениями через интернет, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Assembly.spb.ru
Зал заседаний Заксобрания Санкт-Петербурга

Напомним, Госдума РФ в первом чтении приняла внесенный правительством законопроект, предполагающий отказ от публичных слушаний в сфере градостроительства. Документ предполагает переход от процедуры публичных слушаний к процедуре общественных обсуждений, в том числе с использованием интернета. По мнению критиков этой инициативы, нововведения станут инструментом манипуляций в случае, например, неблагоприятного исхода для заказчика публичных слушаний, и власти смогут всё нивелировать большим количеством голосов «за», полученных якобы с помощью интернет-голосования.

«Анализ законопроекта показывает, что он не только не расширяет, но, напротив, существенно ограничивает возможности участия граждан в принятии градостроительных решений», — говорится в обращении петербургских депутатов к спикеру Госдумы.

Как отмечает петербургский парламент, практика проведения публичных слушаний в Петербурге показывает, что интерес к градостроительным вопросам со стороны граждан очень велик, а итоги публичного обсуждения, высказанные в ходе него замечания и предложения граждан учитываются при доработке градостроительной документации, помогают предотвратить принятие ошибочных решений и потенциальные конфликты при строительстве.

«Использование сети Интернет при сборе предложений и замечаний по градостроительной документации, без сомнения, возможно и полезно, но, на наш взгляд, должно использоваться как дополнительная мера, при сохранении очного характера публичных слушаний», — говорится в обращении Заксобрания Петербурга.

Петербургские депутаты попросили учесть их позицию при втором чтении законопроекта в Госдуме.

Читайте ранее в этом сюжете: Отменив публичные слушания, власти получат митинги

Как сообщало ИА REGNUM, ранее представители строительного сообщества Петербурга высказали мнение, что отмена публичных слушаний по вопросам застройки принесет больше пользы, чем вреда, так как эта процедура давно превратилась в формальность.

Однако общественные активисты высказались категорически против отмены публичных слушании, подчеркнув, что этот шаг ещё больше сужает и без того небольшие возможности для противостояния граждан нежелательной застройке и другим сомнительным проектам. В этих условиях общественности придется искать новые способы противодействия, что, скорее всего, выльется в массовые протестные акции.