Какие-либо контакты президента России Владимира Путина с бывшим кандидатом в белорусские президенты Светланой Тихановской не планируются. Об этом 7 октября сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: противостояние внутри страны нарастает — трансляция»

«Госпожа Тихановская не находится в Белоруссии, вряд ли можно сказать, что она как-то участвует в жизни Белоруссии. Каких-либо контактов не планируется», — сказал Песков в ответ на вопрос о том, означают ли слова президента РФ Путина о том, что Москва находится «в контакте со всеми участниками, со всеми сторонами конфликта» в Киргизии, что подобный контакт возможен и с белорусской оппозицией.

Также пресс-секретарь российского лидера пояснил, что российский лидер говорил о политических партиях, принимавших участие в парламентских выборах в Киргизии, являющихся в данный момент «участниками политического ландшафта» республики и находящиеся в стране.

Кроме того, он подчеркнул, что в случае с Тихановской совершенно другая ситуация, так как последняя находится на территории Евросоюза и встречается там с различными главами государств и правительств, не признающими, в свою очередь, действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко легитимным.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее бывший кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что она не хотела бы находиться на данном посту.