Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель назвал «агрессивной» политику Турции в регионе и призвал «обуздать» её. Об этом 28 сентября сообщили в пресс-службе правительства Армении.

Иван Шилов ИА REGNUM
Никол Пашинян

Следите за развитием событий в трансляции: «Бои в Нагорном Карабахе — все новости»

"Пашинян отметил, что с начала июльских событий Турция проявляет беспрецедентную активность в регионе, — говорится в распространённом сообщении. — Он призвал канцлера Германии приложить все усилия для обуздания агрессивного и деструктивного поведения Турции и недопущения её вовлечения в регион».

Читайте также: Пашинян призвал Меркель повлиять на Эрдогана в ситуации с Карабахом

В пресс-службе добавили, что Меркель выразила «глубокую озабоченность» сложившейся ситуацией и отметила безальтернативность мирного урегулирования карабахской проблемы. Переговорный процесс, по её словам, должен быть возобновлён под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что конфликт в Нагорном Карабахе обострился утром 27 сентября. После артобстрела населённых пунктов Арцаха обе стороны сообщили о потерях, в том числе и среди гражданского населения.

Читайте также: Генсек ООН обсудил проблему Карабаха с Пашиняном