Посол США в Косово Филип Коснетт 21 сентября в интервью для Радио Свободная Европа (СМИ — ин. агент) заявил, что заключение окончательного соглашения между Сербией и Косово потребует взаимных уступок.

Usembassy.gov
Филип Коснетт

По словам Коснетта, стороны должны занять новые подходы и «предпринять смелые шаги, которые принесут изменения».

Общаясь с журналистами, американский дипломат заявил, что не желает вдаваться в подробности диалога, проходящего в Брюсселе, и подчеркнул, что США в процессе диалога Сербии и Косов стремятся сфокусироваться на достижимых целях вместо процессов, правил и протоколов. Целью Вашингтона является стимулирование процесса диалога между Сербией и Косово, который должен завершиться полной нормализацией отношений между двумя республиками. Слова Коснетта являются прямым выпадом в адрес Евросоюза и указанием на неэффективность диалога о нормализации отношений между Сербией и Косово, протекающего при посредничестве европейских дипломатов.

Читайте также: После нас — хоть потоп: во что обойдется Косово и Сербии помощь Трампа

По словами Коснетта, США решили сфокусироваться на экономических вопросах, поскольку до этого диалог о политическом статусе Косово затянулся на годы. Политик призвал Сербию и Косово выполнить обязательства, взятые на себя в Вашингтоне при подписании соглашений с США 4 сентября этого года.