Россия будет защищать нормы международного права и мультилатерализма в том виде, который сформулирован в Уставе Организации Объединенных Наций. Об этом 23 июля заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Приверженность международному праву особенно важна, когда целый ряд государств, прежде всего, имея в виду западную группу, пытаются интерпретировать международное право не в его изначальном смысле, а исключительно в своих узкогрупповых, геополитических интересах», — сказал Лавров во время встречи с избранным председателем 75-й сессии Генассамблеи ООН Волканом Бозкыром.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что наблюдаются попытки препарировать международные универсальные конвенции таким образом, чтобы подорвать базовый принцип общего согласия, навязывая, в том числе путем голосования, некие идеи, которые потом выдаются за мнение всего мирового сообщества.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Лавров заявил, что Российская Федерация на саммите постоянных членов Совета Безопасности ООН намерена продвигать идею о недопустимости ядерной войны.

По его словам, ядерные риски в последнее время существенно возросли, а обстановка в сфере международной безопасности деградирует, в том числе из-за действий Вашингтона.

Читайте также: Лавров указал на необходимость наращивания миротворческого потенциала ОДКБ