Представители 176 некоммерческих организаций направили в парламент Киргизии обращение, в котором потребовали отозвать проект закона, который обяжет все НПО и НКО предоставлять государству подробную отчетность об источниках их финансирования и тратах.

Правозащитники охарактеризовали законопроект как «дискриминационный» и «создающий барьеры и ограничения для НКО», и пожаловались на то, что в случае его принятия им будут предъявлять «обременительные требования к отчетности».

Противники законодательной инициативы отметили то, что авторы законопроекта ссылаются на примеры публичной отчетности НКО в других странах, не указывая при этом, что публичная отчетность напрямую связана с предоставлением льготного налогообложения и госфинансирования.

«Так, Казахстан выделяет на предоставление услуг неправительственными организациями ежегодно более $35 млн (2,4 млрд рублей), а в России некоммерческим организациям для оказания социальных услуг выделяется более $85 млн (5,9 млрд рублей) в год», — говорится в заявлении правозащитников.

Также противники законопроекта акцентировали внимание на том, что самая большая часть иностранной помощи Киргизии предоставляется через министерства и другие государственные органы.

«С момента обретения независимости государство получило иностранной помощи более чем на $9 млрд (625,3 млрд рублей), из которых 70% — это кредиты. Коэффициент внешнего долга составляет 60% ВВП страны. На сегодняшний день наш долг составляет более $4 млрд (277,9 млрд рублей)», — резюмируют представители НПО и НКО.

Читайте также: «Иностранные агенты» в Киргизии не хотят рассказывать о своих спонсорах