Группа депутатов Госдумы от фракции ЛДПР направила в правительство РФ для получения отзыва законопроект о введении минимального размера стоимости часа труда для работающих по срочным договорам и неполный день, передает корреспондент ИА REGNUM 8 июня.

Так, авторы законопроекта во главе с депутатом Игорем Лебедевым (ЛДПР) предложили установить минимальный почасовой размер оплаты труда с 1 января 2021 года в размере 150 рублей в час, следует из текста поправок. В настоящее время ставка высчитывается из минимального размера оплаты труда (МРОТ) — с мая по июль 2020 года она составляет от 89,85 до 65,92 рубля.

Как сообщало ИА REGNUM, в России хотят установить минимальный размер часовой ставки для работников на неполном рабочем времени на срок до трех месяцев для борьбы с теневой оплатой труда, следует из общенационального плана по восстановлению экономики в России после пандемии коронавируса.

Депутаты от ЛДПР уже вносили аналогичный законопроект, однако он не нашел поддержку ни у правительства, ни у фракции парламентского большинства — «Единой России», против выступили и в «Справедливой России».

Читайте также: В Госдуме предложили установить минимальный размер стоимости часа труда