«Я вообще суеверным стал за эти месяцы. Самые тяжелые времена за весь президентский период. Одни из тяжелых — это точно», — заявил Александр Лукашенко в ходе состоявшегося сегодня, 25 мая совещания с высокопоставленными чиновниками республики.

Иван Шилов ИА REGNUM
Александр Лукашенко

Как сообщает президентская пресс-служба, «Александр Лукашенко подчеркнул, что считает нынешние времена тяжелыми даже не по причине пандемии и распространения болезни, а потому, что со всех сторон в этой ситуации оказывалось сильное давление».

«И это надо было выдержать. Люди ведь разные. Все понятно — у нас жесткая власть, президент сказал — все сделано, исполнено. Тем не менее, мы же (ничего. — Прим. президентской пресс-службы) не запрещали. Мы просто берегли людей, лечили их и так далее. Поэтому люди по-разному себя вели, но в целом неплохо. Тем не менее, давление было очень серьезным», — сообщил Лукашенко.

В контексте одобрения поведения людей белорусский лидер припомнил 1994 год, когда состоялись первые президентские выборы. На совещании присутствовал управляющий делами президента Виктор Шейман — член команды Лукашенко на тех выборах и фигурант резонансного «лиозненского инцидента» (инсценировки покушения на кандидата Лукашенко в 1994 году).

Лукашенко сообщил участникам совещания: «Одни из тяжелых — это точно. Виктор Шейман помнит еще и те времена, когда хлеба не было и вообще кормить народ нечем было. Я часто привожу пример, что в 1994 году на три дня в Минске оставалось муки, чтобы хлеб испечь. Это действительно были страшные времена. Как мы выкарабкались… Наверное, Господь помог».

Читайте также на эту тему: В Белоруссии раскрыт «российский заговор против Лукашенко»

Напомним, Александр Лукашенко считает себя «православным атеистом». Он бессменно правит Белоруссией с 1994 года и в 2020 году желает продлить своё пребывание на президентском кресле ещё на пятилетку.

Читайте новости сюжета: Выборы президента Белоруссии

Отметим, с начала года ВВП Белоруссии демонстрирует падение на 1,3% при запланированном Лукашенко росте на 2,8% в 2020 году. Очередной социально-экономический кризис сопровождается падением промышленного производства и экспорта, ростом безработицы и другими негативными явлениями.