Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил поздравления с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне лидерам иностранных государств, политическим деятелям, а также «руководителям интеграционных структур», сообщили 9 мая в пресс-службе белорусского лидера.

Среди лидеров государств, которым Лукашенко направил поздравление по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне — президент Российской Федерации Владимир Путин.

В поздравлении белорусского лидера говорится о неоценимости вклада в общую победу над фашизмом российского и белорусского народов.

«Мы гордимся силой духа и беспримерным мужеством доблестных воинов и тружеников тыла. Склоняем головы перед теми, кто отдал жизнь за Отечество», — говорится в поздравлении лидера постсоветской республики.

Лукашенко также выразил убеждение, что «единство, дружба и взаимовыручка» народов России и Белоруссии, проверенные тяжелейшими испытаниями военного времени, «останутся незыблемой основой» для стратегического развития белорусско-российского партнерства.

В пресс-службе белорусского лидера отметили, что также Лукашенко направил поздравления премьер-министру России Михаилу Мишустину, председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Матвиенко, председателю Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину, Патриарха Московскому и всея Руси Кириллу.

Читайте также: Главы Узбекистана и Белоруссии поздравили друг друга с Днем Победы

Как сообщало ИА REGNUM, ранее поздравлениями в честь 75-летия Победы обменялись лидеры Белоруссии и Узбекистана в ходе телефонного разговора.

Отметим также, ранее Александр Лукашенко несмотря на рекомендации специалистов Всемирной организации здравоохранения заявил, что в Минске состоится парад в честь Дня Победы и отменить его возможности нет. Кроме того, он также пригласил принять участие в мероприятии лидеров всех стран.