Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов стоял у истоков строительства «украинского ракетного щита». Об этом он заявил во время онлайн-заседания Киевского форума по безопасности. Видеозапись опубликована 17 апреля на странице экс-чиновника в социальной сети Facebook.

«Я стоял в основе… работал над её созданием, никому не доверял и лично координировал её реализацию», — рассказал Турчинов.

Он рассказал, что недавно на Украине состоялись очень удачные пуски ракет «Ольха-М» и «Нептун».

Читайте также: Испытания Украиной ракеты «Нептун» попали на видео

«Мы имеем ракеты, которые могут эффективно уничтожать цели на большом расстоянии, и крылатые ракеты, которые надёжно могут уничтожить любую морскую цель в Чёрном и Азовском морях…», — отметил Турчинов.

Экс-глава СНБО подчеркнул, что в оборонном заказе Украины на 2020 год не предусмотрены закупки и испытания крылатых ракет.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее директор Павлоградского химического завода (ПХЗ) — единственного на Украине завода-производителя твёрдого ракетного топлива, заявил, что предприятие не получило госфинансирование и вынуждено сокращать персонал.

Читайте также: На Украине заявили об остановке завода, производящего ракетное топливо